Профилактика COVID-19

Горячие линии по вопросам профилактики коронавирусной инфекции:

• единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8-800-555-4943
  • телефон «горячей линии» Роспотребнадзора — 8343-362-8746
  • горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области — 8-800-1000-153
  • Единый телефон экстренных служб — 112

Для людей, находящихся в самоизоляции, организована работа горячих линий в муниципалитетах:

ЕДДС — 112 или 8 (34337) 4-13-79 (круглосуточно)

Сысертский городской округ — 8 (34374) 6-53-99

Информация о новой коронавирусной инфекции размещена на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения www.who.int

Коронавирус: актуальная информация по Свердловской области: http://све.рф/стопвирус.

C 18 января 2021 года проводится массовая бесплатная вакцинация против коронавирусной инфекции. Записаться на прививку можно на сайтах больниц, по единому номеру 122 или на сайте «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination.

Все о вакцинации против COVID-19: https://вакцина.стопкоронавирус.рф/.

Как обезопасить себя и окружающих от COVID-19?

• Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. При нахождении внутри помещения необходимо соблюдать дополнительную дистанцию. Чем на большем расстоянии вы остаетесь, тем безопаснее.
  • Выработайте привычку носить маску в людных местах.

Основные правила ношения масок представлены ниже:

• Проведите гигиеническую обработку рук перед тем, как надеть или снять маску.

• Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.

Ниже представлена информация о том, какой вид маски подойдет в различных ситуациях, в зависимости от риска заражения вирусом в районе вашего проживания, месте нахождения или рода ваших занятий.

• В случае, если вы не относитесь к одной из групп риска, носите тканевую маску. Это особенно важно при невозможности соблюдения безопасной дистанции, в частности в закрытых и плохо вентилируемых людных местах.

• Используйте медицинскую/хирургическую маску в следующих случаях:

o вы старше 60 лет;

o вы страдаете хроническими заболеваниями;

o вы отмечаете у себя плохое самочувствие; и/или

o вы ухаживаете за заболевшим членом семьи.Хочу такой сайт

Как помочь ребенку справиться со стрессом в условиях вспышки COVID-19

Дети реагируют на стресс по‑разному: они могут настойчиво требовать внимания взрослых, становиться тревожными, замкнутыми, неприветливыми или избыточно оживленными, начинают мочиться в постель и т.д.

Отвечайте на подобные реакции ребенка позитивно, узнайте, что его беспокоит, и окружите любовью и вниманием.

В трудные моменты детям особенно нужны любовь и внимание. Поэтому старайтесь проявлять их еще больше, чем обычно.

Прислушивайтесь к ребенку, проявляйте доброту и приободряйте его.

Чтобы отвлечь ребенка, старайтесь придумывать для него игры и интересные занятия.

Желательно по возможности не разлучать детей с родителями и другими членами семьи. Если же это невозможно (например, в случае госпитализации), необходимо обеспечить регулярное общение ребенка с семьей (например, по телефону) и предоставить ему необходимую моральную поддержку.

Старайтесь как можно более тщательно следовать заведенному порядку или графику, либо, учитывая смену обстоятельств, введите новый распорядок дня, в котором предусмотрено время для школьного или другого обучения, а также игр и отдыха.

Объясните ребенку, что произошло и какова текущая ситуация, и на доступном для него языке расскажите, как уберечься от заражения.

В том числе спокойно расскажите ему о возможном развитии событий (например, кто‑либо из членов семьи и/или сам ребенок может почувствовать недомогание, и ему может потребоваться на некоторое время поехать в больницу, где врачи помогут ему выздороветь).